L'équipe de Paris

Direction

  • Amandine Hersant
    Amandine Hersant
    Directrice Générale

Pôle opérations

  • Ana Lopez
    Ana Lopez
    Coordinatrice Volontariat
  • Marine Plessis
    Marine Plessis
    Responsable Afrique de l’Ouest
  • Kathia Cardenas
    Kathia Cardenas
    Responsable Amérique Latine et Caraïbes
  • Valentin Hervouet
    Valentin Hervouet
    Responsable programme Environnement & Développement
  • Anaïs Tamani
    Anaïs Tamani
    Chargée de projets Environnement & Développement

Pôle accompagnement des volontaires

  • Pauline Réthoré
    Pauline Réthoré
    Directrice du Pôle Accompagnement
  • Valentina Bracci
    Valentina Bracci
    Adjointe administrative
  • Jennifer Talevi
    Jennifer Talevi
    Chargée d’accompagnement Service Civique
  • Martin Mouchenik
    Martin Mouchenik
    Chargé d’accompagnement Congé Solidaire®
  • Virginie Conquet
    Virginie Conquet
    Chargée d'accompagnement Congé Solidaire®
  • Marion Breard
    Marion Breard
    Chargée d’accompagnement Mission Solidaire

Pôle partenariat

  • Muriel Roy
    Muriel Roy
    Directrice des partenariats
  • Nina Pivard
    Nina Pivard
    Chargée des partenariats
  • Léonie Chaventre
    Léonie Chaventre
    Chargée des partenariats
  • Mathilde Jocteur Monrozier
    Mathilde Jocteur Monrozier
    Chargée des partenariats
  • Marianne Caboche
    Marianne Caboche
    Chargée de partenariats

Pôle communication

  • Alice Prest
    Alice Prest
    Responsable marketing & collecte digitale & IT
  • Héloïse Jacquiet
    Héloïse Jacquiet
    Chargée de communication
  • Chloé Desplas
    Chloé Desplas
    Assistante communication

L'équipe terrain

Délégation au Bénin

  • Daniel Chabi Boni
    Daniel Chabi Boni
    Délégué National - Bénin
  • Marcel Batcho
    Marcel Batcho
    Chargé de programme
  • Kassimou Abdoulaye
    Kassimou Abdoulaye
    Comptable

Délégation au Cameroun

  • René Noungang
    René Noungang
    Délégué National - Cameroun
  • Jean-Claude Tchantchouang
    Jean-Claude Tchantchouang
    Chargé de projets Environnement & Développement

    Délégation en Inde

    • Ashwini Jog
      Ashwini Jog
      Déléguée Nationale - Inde

    Délégation en Indonésie

    • Yuyun Kurniawan
      Yuyun Kurniawan
      Directeur régional Asie
    • Mulyono Sardjono
      Mulyono Sardjono
      Coordinateur de programme
    • Dahliana Mansyah
      Dahliana Mansyah
      Assistante administrative et finance

    Délégation à Madagascar

    • Isabelle Bassat
      Isabelle Bassat
      Directrice Régionale Afrique Australe
    • Nathalie Rakotondramoma
      Nathalie Rakotondramoma
      Responsable Programme Volontariat
    • Thierry Rabenandro
      Thierry Rabenandro
      Responsable Programme Environnement & Développement
    • Livaniaina Rakotozafiarison
      Livaniaina Rakotozafiarison
      Chef de projet TAPIA
    • Herifidy Rajaobelina
      Herifidy Rajaobelina
      Chef de projet FANAJARIANA
    • Henintsoa Ramanana
      Henintsoa Ramanana
      Responsable administratif et financier
    • Ando Rakotonarivo
      Ando Rakotonarivo
      Logisticienne

    Délégation au Pérou

    • Victoire Rocher
      Victoire Rocher
      Déléguée Nationale - Pérou

    Délégation en Equateur

    • Sahira Ochoa
      Sahira Ochoa
      Déléguée Nationale - Equateur